18 ИЮНЯ

СОБЫТИЯ:
-Попытка украсть $500000 из Дома Правительства России.18 июня 1996г.В 1996-м году Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев задержаны при попытке вынести из Дома правительства более полумиллиона долларов наличными. Президент фирмы «ЛИС\’С» Лисовский и помощник Анатолия Чубайса Евстафьев, являвшиеся сотрудниками предвыборного штаба Бориса Ельцина, использовали в качестве тары для денег картонную коробку с надписью Xerox. Она-то и вызвала подозрения у сотрудников службы охраны президента.
Лисовский и Евстафьев, воспользовавшиеся услугами известных адвокатов, были отпущены после допроса. Военная прокуратура занялась поверкой действий службы охраны президента. В отставку были отправлены Александр Коржаков, Михаил Барсуков и Олег Сосковец.
-Россия вышла в 1/4 чемпионата Европы по футболу.18 июня 2008г.В последнем матче группового этапа команда России и играла со сборной Швеции. В течение всего матча подопечные тренера Гуса Хиддинка, которым для выхода в четвертьфинал необходима была победа, демонстрировали свое игровое преимущество. Было нанесено 20 ударов по шведским воротам, девять из них – в створ. Российская сборная одержала победу со счетом 2:0. Первый гол на двадцать четвертой минуте матча забил Роман Павлюченко, второй, на пятидесятой, Андрей Аршавин.
-Стартовал беспересадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер.18 июня 1937г.В мае 1937 года летчик-испытатель Валерий Чкалов получил разрешение на совершение беспосадочного перелета протяженностью 8 594 км. Вторым пилотом был Георгий Байдуков, штурманом – Александр Беляков. Годом раньше этот же экипаж совершил беспосадочный перелет из Москвы на остров Удд (сейчас это остров Чкалова) в устье Амура.
Перелет Москва-Ванкувер проходил в сложных условиях, однако был завершен успешно. Члены экипажа были награждены орденами Красного Знамени.